geolocation-logo

г. Москва, ул. Плеханова, д. 4а, эт. 14, помещ. XXXVI - комната 13, офис 19

г.Москва, ул. Плеханова, д. 4ф, эт. 14, помещ. XXXVI-комната 13, офис 19

Заказать звонок

Ответы на самые актуальные вопросы по воинскому учету

Время чтения: 8 минут
Рассказать друзьям:

  • Куда подавать сведения о приеме/увольнении сотрудников?
Сведения о приеме/увольнении следует подать по месту регистрации (временной регистрации) сотрудника. Если у сотрудника нет прописки – по месту регистрации организации.

  • Нужно ли вести воинский учет сотрудников, работающих по договорам ГПХ?
Нет, не нужно. Воинский учет организации осуществляют на основании документов воинского учета, представляемых гражданами при заключении с ними договорных отношений. При этом сотрудники обязаны предоставлять соответствующие документы только при оформлении с работодателем трудового договора (ст. 65 ТК РФ). Если сотрудник привлекается к выполнению работ на основании гражданско-правового договора, то организация не вправе запрашивать у него документы воинского учета. В таких случаях нет документальной базы для ведения какого-либо учета. Поэтому организации в настоящее время освобождены от ведения воинского учета сотрудников, работающих по договорам ГПХ.

  • Нужно ли вести воинский учет, если в организации нет сотрудников призывного возраста?

Да, нужно. Обязательному воинскому учету подлежат не только лица призывного возраста (18–27 лет), но и все военнообязанные работники, пребывающие в запасе. В частности, нужно вести обязательный учет всех работников мужского пола, отслуживших в армии, работников, уволенных с военной службы с зачислением в запас ВС РФ, а также работников, прошедших альтернативную гражданскую службу.

  • Нужно ли вести воинский учет внешних совместителей?

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо исключений или особых правил для воинского учета работников – внешних совместителей. Воинский учет таких работников ведется как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству (подп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ,п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

  • Включать ли в карточку учета организации (форма 18) совместителей? При автоматическом заполнении формы в 1С ЗУП сотрудники совместители не включаются

В настройках отчета необходимо изменить условия отбора по виду занятости:

Аналогично в других отчетах по воинскому учету.

  • Нужно ли вести воинский учет работников, которые уехали из России, но продолжают работать в организации?

Нет, не нужно. Сотрудники, работающие в российских организациях, но при этом постоянно проживающие за пределами территории РФ, не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и частных организациях (п. 15 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). Наряду с ними воинскому учету не подлежат работники, проходящие военную службу, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также освобожденные от исполнения воинской обязанности.

  • Нужно ли включать в отчет для военкомата сотрудника-военнообязанного в запасе, который не снялся с учета в военкомате по возрасту? Нужно ли ему сниматься с учета или военкомат снимает его с учета автоматически? Какие обязанности у работодателя в отношении этого сотрудника?

Предельный возраст пребывания в запасе установлен п. 1 ст. 53 Федерального закона№ 53-ФЗ. Из положений этой нормы видно, до какого возраста мужчина в России является военнообязанным:

  • для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов – до 50 лет;.
  • для младших офицеров – до 60 лет;
  • для старших офицеров – до 65 лет;
  • для высшего командования – до 70 лет.
Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится в отставку и снимается с воинского учета (п. 3 ст. 53 Федерльного закона№ 53-ФЗ). Таким образом, если сотрудники организации достигли предельного возраста пребывания в запасе – 50 лет (например, относятся к солдатам) или признаны не годными к военной службе по состоянию здоровья, они подлежат снятию с воинского учета. На указанных сотрудников не требуется оформлять карточку гражданина, подлежащего воинскому учету.

  • Есть ли штрафы или какая-то ответственность за то, что предприятие не зарегистрировалась в военкомате и не пошло в местный муниципалитет для получения номера постановки на воинский учет?

Ответственности за сам факт не постановки на учет организации нет. Однако без этого сдавать в военкомат необходимую отчетность будет затруднительно, а несдача обязательной отчетности по воинскому учету может повлечь привлечение к ответственности.

  • Если у организации структура филиалов - вставать на учет и подавать данные в ВК нужно по месту нахождения каждого филиала?

Отчеты следует подавать по месту регистрации организации.

  • Каковы сроки подачи сведений в военкомат?

Отчет

Какие сведения содержит

Сроки подачи

Уведомление об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете

О работниках, у которых изменилось семейное положение, образование, структурное подразделение или должность, местожительство или место пребывания, состояние здоровья

В течение 5 дней со дня изменения сведений.

Уведомление о приеме на работу или увольнении сотрудника, подлежащего воинскому учету

О приеме или увольнении военнообязанного работника

В течение 5 дней со дня приема или увольнения

Уведомление о работниках, вставших и не вставших на воинский учет

О работниках, которые состоят на воинском учете и не состоят, но обязаны состоять на воинском учете

В течение 3 дней со дня, как выявили такого сотрудника, или в течение 2 недель со дня получения запроса от военкомата

 

Возможно, вам также будет интересно

На что «давить», чтобы снизить налоговый штраф?

На что «давить», чтобы снизить налоговый штраф?

Даже у самых добросовестных и профессиональных бухгалтеров случаются форс-мажорные ситуации, результатом которых становятся штрафные санкции со стороны контролирующих органов. Отменить штраф невозможно. Но уменьшить начисленные суммы штрафов вполне реально. Рассказываем, какие аргументы можно задействовать, чтобы минимизировать ущерб.

Время чтения

clock 10 минут

Дата публикации

calendar18 июня 2024
Читать полностью
Все о реестре МСП: как попасть, какие преимущества получают, за что исключают?

Все о реестре МСП: как попасть, какие преимущества получают, за что исключают?

Реестр МСП - это список ИП и компаний малого и среднего бизнеса, которые соответствуют определенным параметрам. Нахождение в реестре дает ряд преимуществ от государства. Поэтому попасть туда непросто. О критериях включения в реестр и преимуществах для компаний читайте в нашей статье.

Время чтения

clock 10 минут

Дата публикации

calendar18 июня 2024
Читать полностью
Налоговая реформа: от оплаты НДС на УСН до пятиступенчатой шкалы НДФЛ

Налоговая реформа: от оплаты НДС на УСН до пятиступенчатой шкалы НДФЛ

Совершенствованию налогового законодательства быть! Минфин внес в правительство пакет поправок в налоговый кодекс. Какие перемены ждут бизнес и каждого из нас в 2025 году? О самых важных – в нашей статье.

Время чтения

clock 10 минут

Дата публикации

calendar29 мая 2024
Читать полностью
Как законно сэкономить на налогах при использовании УСН?

Как законно сэкономить на налогах при использовании УСН?

Есть несколько способов уменьшить налоговые отчисления при использовании УСН. Рассказываем о наиболее эффективных.

Время чтения

clock 10 минут

Дата публикации

calendar21 мая 2024
Читать полностью
Что нового появилось в сервисе 1С:Фреш в 2024 году?

Что нового появилось в сервисе 1С:Фреш в 2024 году?

Все развивается. Именно в этом залог выживаемости и успеха. Не является исключением и сервис 1С:Фреш. С начала года специалисты 1С расширили функциональность сервиса, что позволило сделать работу в нем более эффективной и удобной. Рассказываем о новых возможностях, которые стали доступны пользователям.

Время чтения

clock 10 минут

Дата публикации

calendar20 мая 2024
Читать полностью
Что изменится на ЕНС с новыми контрольными соотношениями?

Что изменится на ЕНС с новыми контрольными соотношениями?

С 1 мая вводятся новые контрольные соотношения для проверки деклараций. Федеральной налоговой службой утверждены проверочные формулы для декларации по УСН, расчета 6-НДФЛ и других отчетов. Какие изменения повлечет нововведение в отражении перечислений на ЕНС, чем это грозит бухгалтеру и как работать с ФНС в новых условиях? Ответы – в нашей статье.

Время чтения

clock 10 минут

Дата публикации

calendar23 апреля 2024
Читать полностью

Получи 1C:Fresh на 30 дней за 30 секунд